KYC/AML политика

1. Сервис O-PAXUM.NET осуществляет свою деятельность на основании законодательства республики Казахстан, а также ратифицированных международных соглашений:

1.1. Guidance for a risk-based approach to virtual assets and virtual asset service providers (FATF).

1.2. 5AMLD EU — Directive (EU) 2018/843 of the European Parliament and of the Council of 30 May 2018 amending Directive (EU) 2015/849 on the prevention of the use of the financial systеm for the purposes of money laundering or terrorist financing, and amending Directives 2009/138/EC and 2013/36/EU (Text with EEA relevance).

2. В целях минимизации рисков легализации (отмывания) денежных средств и финансирования терроризма, Исполнитель оставляет за собой право отказаться от оказания услуг по обмену на любой стадии в случае предположения, что обмен любым образом связан с целями легализации (отмывания) денежных средств, финансированием терроризма или иной противоправной деятельности согласно законодательству государства размещения Исполнителя, государства, резидентом которого является Пользователь, либо согласно международному законодательству.

3. Защита персональных данных Пользователей обеспечивается Исполнителем в соответствии с действующим законодательством государства размещения Исполнителя и Конвенции о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера (СEД № 108).

4. Способы обработки и защиты персональных данных Пользователей регулируются Положением об обработке и защите персональных данных, опубликованным на сайте Исполнителя.

5. В случае обнаружения фальсификации (компрометации) коммуникационных потоков или оказания любого негативного влияния на нормальную работу программного кода Исполнителя, имеющей прямое или косвенное отношение к Заявке Пользователя, исполнение Заявки Исполнителем приостанавливается, а по уже полученным средствам производится перерасчет параметров Заявки в соответствии с действующими условиями или, в случае несогласия Пользователя с перерасчетом, возврат Средств на реквизиты Заказчика.

6. Любые споры, связанные с условиями настоящих Правил, стороны оферты обязуются урегулировать путем проведения переговоров. В случае недостижения соглашения, все споры подлежат разрешению в соответствии с законодательством государства нахождения Ответчика.

7. Информация по обменным операциям сохраняется в базе данных Исполнителя и является приоритетным источником, на который ориентируются стороны оферты, установленной настоящими Правилами, в спорных ситуациях.

8. Категорически запрещено создание Заявок Пользователем с использованием анонимных прокси-серверов, анонимайзеров или каких-либо других подобных средств.

9. Исполнитель оставляет за собой право:
9.1. Приостановить транзакцию;
9.2. Запросить у пользователя фото или видео с документом, подтверждающим личность пользователя (Селфи);
9.3. Запросить у пользователя Скрин из ЛК кошелька вывода криптовалюты;
9.4. Заблокировать аккаунт и любые операции, связанные с пользователем, передать в контролирующие финансовую деятельность и/или правоохранительные органы по месту регистрации Исполнителя;
9.5. Удерживать средства пользователя до полного расследования инцидента (в т.ч., по решению судебных органов);
9.6. Осуществлять возврат цифровых активов только на реквизиты, с которых перевод был осуществлен или перейти на другие реквизиты, после полной проверки службой безопасности Исполнителя, если удалось проверить легальное происхождение средств пользователя;
9.7. Запрашивать у пользователя иные материалы и документы касающиеся обмена.
9.8. В случае если пользователь не предоставляет запрошенную информацию и не отвечает на запросы сервиса в течении 6 календарных месяцев, удержанные средства не возвращаются.

10.1 В случае если AML риск по транзакции превышает значение 70%, то транзакция будет заморожена;
10.2. Транзакции с подсанкционных сервисов будут заморожены, несмотря на риск-скор;
10.3. Если на транзакции стоит отметка victim-report (это значит что данная транзакция имеет связь с официальным уголовным делом) — так же проходит блокировка!
10.4. В случае , если пользователь отправляет актив, имеющий маркировку «санкции» или «миксер», его средства могут быть заморожены регулятором на неопределенный срок. Обменный пункт не несет ответственности за возврат средств с указанными выше опасными источниками!

P.S: К каждому случаю AML мы подходим индивидуально и опираясь на много факторов, дата совершения транзакции, процентное соотношение средств на адресе, не «размывали» ли другими транзакциями риск скор и т.д.